среда, 15 апреля 2020 г.

Как почистить глубокий колодец, не спускаясь в него

На даче выкопали колодец (вода отличная-возил на проверку). Получился глубоким-16 м. плюс одно кольцо сверху.  
Раз в 3-4 года его требуется чистить, затягивает  песком. Столб воды не большой (0.7м.). Когда копали, у меня не было возможности проследить.

В результате колодец не докопали. В колодце небольшой плывун-постепенно затягивает песком. 

Пробовал остановить плывун, спускал вниз обечайки из нержавейки, откачивал воду и заделывал кирпичной кладкой на растворе. Всё бесполезно. Во первых, воду трудно откачать (приличный приток), во вторых, раствор вымывается прибывающей водой, не успев схватиться.

Приток воды такой, что насосом заполнял пруд, который выкопал (10х5х2). Пруд постоянно приходилось подкачивать. Где-то была песчаная линза, через которую вода уходила. Для спуска в колодец сделал верёвочную лестницу с деревянными ступенями. Раз в 3 года я спускался в колодец и ведром вытаскивал песок, 40 ведер (просил помощи у соседа).

С годами стало трудно спускаться. Стал искать варианты углубления, исправления погрешностей. С многими специалистами связывался, на многих сайтах побывал. Обрисовывал свою ситуацию, специалисты предлагали выкопать другой колодец, а про этот забыть. К стати, дача в деревне, под Вязьмой, в один конец 250 км.

Мы с женой пенсионеры и другой колодец мы просто не потянули бы материально. И нет гарантии, что не получится так же. Привык всё делать сам. Стал думать, как решить проблему.

Вспомнил, когда работал на стройке (ещё в советские времена), в недоступных местах приходилось часто использовать грейфер на гидравлическом экскаваторе. Обратился в интернет и нашёл чертежи как сделать грейфер своими руками. И вот уже с 2014 года я не спускаюсь в колодец, а чищу его сверху.


1 комментарий:

  1. Сразу видно, дотошный Вы человек, Борис! До всего доходите сами и для Вас нет неразрешимых проблем.

    ОтветитьУдалить